Портрет миллениалов

Зрители Белого зала 13 декабря посмотрели игровой полнометражный фильм режиссера Тамары Дондурей РЯДОМ. Картину представили продюсер Екатерина Филиппова и исполнительница главной роли Екатерина Ермишина. Екатерина сказала, что и для нее, и для режиссера «это очень личная история, и мы попытались ее честно рассказать».
Фильм «Рядом» рассказывает о  типичной представительнице миллениалов по имени Кира. Она всегда выстраивает жизнь по своим правилам, но судьба вносит коррективы. После трагедии она вынужденна переосмыслить отношения с матерью и принять прошлое своей семьи, чтобы шагнуть в будущее новым человеком.
В фильме почти нет сюжета, но человек, которому созвучны мысли и боли героев, поймет его и примет – это фильм-настроение, деликатно, красиво и нежно рисующий мир людей-снежинок, которым не по вкусу жить, пуская корни как дерево.

Поколение тридцатилетних, каким его показывает Тамара, отличается тем, о чем постоянно говорят социологи. Это нежелание стабильности, когда съемное жилье предпочитается собственной недвижимости, а фрилансерство постоянной работе, отсутствие привязанности к чему бы то ни было. Такое ощущение, что это неприкаянные, одинокие люди, которые не умеют дружить и любить. Они рядом, но каждый сам по себе, при этом образованны, вполне обеспечены, творчески состоятельны.
Сценарий написан Антоном Ярушем, известным по фильмам «Теснота» Кантемира Балагова и «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, при участии Тамары Дондурей. Тамара – дебютантка в игровом кино, как и оператор Всеволод Ледовский, фантастически снявший современную Москву, так что сразу и не поймешь, где мы находимся. Космоса добавила и музыка Анны Друбич. Главную роль сыграла тоже начинающая актриса и модель Катя Ермишина.

Фильм рассказывает о тонких и иногда необъяснимых состояниях, свойственных современному человеку и рассказывает интересно, если судить по реакции зрителей.