Программа просмотров 11 декабря

11 декабря зрителям фестиваля «Сталкер» будет представлена обширная программа во всех трех залах Дома кино, которая начнется в 15.00 игровой картиной Влада Фурмана «Родитель» в Большом зале. Известный театральный и кинорежиссер Фурман, много работавший на больших телепроектах, наконец-то осуществил свой давний замысел, затронув в этой работе проблемы, с которыми сталкиваются взрослые люди, чьи дети пристрастились к наркотикам. В фильме снимались Михаил Пореченков, Мария Миронова, Мария Шукшина и другие.

Продолжит программу Большого зала в 18.00 документальная лента Анны Артемьевой «В лысого не стрелять» об известном журналисте майоре Измайлове. Спасшем из чеченского плена более ста семидесяти человек. Накануне, на открытии фестиваля «Сталкер» Измайлову был вручен приз Сталкер – Герой киногода.
Второй фильм этого сеанса – игровая лента «Владивосток», режиссер Антон Борматов по сценарию Карена Шахназарова. Картина о любви, взаимопомощи и неожиданных жизненных ситуациях, в которые попадают герои. В фильме снимались Анастасия Талызина, Андрей Грызлов, Иван Шахназаров, Виталий Кищенко, Кирилл Плетнев и др.

В Белом зале – игровое короткометражное кино начнется в 16.00
Фильмы очень разные и по содержанию и по подаче материала. О Великой Отечественной и борьбе человека с собственной совестью – фильм Кирилла Зайцева (режиссерский дебют известного актера) «Сашка. Дневник солдата», о праве ребенка на счастливое детство, на понимание – «Невесомость» Ивана Соснина, «Мой брат Артем» Романа Трофимова. Тема волонтерства поднимается в искреннем, добром фильме Марии Рашовой «Ветеринарка». Пронзительная картина Анны Озер и Павла Емелина «Ку-ку» о мальчике-аутисте и непростых отношениях в его семье. Предрассудки – основная тема этой ироничной и абсурдной истории Дианы Беловой «На месте», в которой каждый персонаж имеет свои стереотипы в вопросах культуры, иммигрантов, гендера, неформалов. «Объектив» Вероники Романовой – о диалоге власти с народом и о том, что иногда подобное взаимодействие может навсегда изменить жизнь полтика.

В 19.00 в Белом зале – две больших ленты – игровая Руслана Магомадова «История одной картины» – о человеческих отношениях в глобальном плане и в одной отдельно взятой семье и документальная Галины Леонтьевой «Вниз по течению» об осмыслении героями судьбы русского человека, прожившего жизнь при двух формах государственного строя, о столкновении прошлого и настоящего.

В Малом зале – документальная программа.
В 16.30 «Мать», режиссер Екатерина Тимошенко о жизни детского дома маленького города Богдановича и «Амурская Голгофа», режиссер Юлия Серьгина – о маленьком человеке, который решает спасти большой мир, и о том, что из этого получится.

В 19.00 «Узники», режиссер Александр Калашников, – документальное свидетельство несломленного духа поколения детей войны, «Отверженные», режиссер Валерия Попова – Три новеллы о выросших девушках-сиротах, которые пытаются добиться своих прав на жилье, «Крымский лекарь», режиссер Татьяна Мирошник – история любви и служения людям доктора Балабана из Симферополя.