«Родитель», «Владивосток», «В лысого не стрелять!» – второй день просмотров заставил зрителей задуматься о многом

Художественный фильм «Родитель», показанный в программе второго дня кинофестиваля «Сталкер», успел уже получить восемь наград на международном кинофестивале Chelsea Film Festival в Нью-Йорке. Критики отметили его в номинации «Лучший фильм», сыгравший главную роль Михаил Пореченков признан лучшим актером, а Влад Фурман победил в номинации «Лучший режиссер». Также награды получили сценаристы.

Главные роли в картине сыграли Михаил Пореченков, Мария Шукшина, Мария Миронова, Всеволод Цурило и сам режиссер Влад Фурман.

Как сказал народный артист РФ Михаил Пореченков, «это картина о непростых взаимоотношениях. Сценарий фильма многослойный, герои неоднозначные и финал неожиданный. О чем фильм? Если в двух словах –  два родителя, два отца, в жесткой схватке за своих детей, за себя и за будущее».

По словам самого режиссера, «фильм – не просто некая история, рассказанная актерами, это наше общее высказывание. Это нас и объединило. И Марию Шукшину, и Марию Миронову, и Михаила Пореченкова. Люди, с которыми я работал в этой картине, я с ними начинал в кино, с некоторыми мы знакомы как раз с конца 1990-х. В том числе, помимо актеров, над данной кинокартиной со мной снова работал замечательный оператор-постановщик Кирилл Мошкович, с которым мы неоднократно создавали не один проект вместе. Эта картина, где можно высказать свою гражданскую позицию и отношение к этой проблеме».

Надо сказать, что снят фильм замечательно, в чем немалая заслуга кинооператора Кирилла Мошковича, для которого этот проект стал последним – он скончался в мае 2021 года. Об операторе тепло отозвалась на представлении фильма Мария Шукшина, отметив его человеческую и кинематографическую чуткость.

Второй игровой картиной этого дня стал фильм «Владивосток» режиссера Антон Борматов по сценарию Карена Шахназарова. Картина о любви, взаимопомощи и неожиданных жизненных ситуациях, в которые попадают герои, вернее, в которые они сами себя загоняют. В фильме снимались Анастасия Талызина, Андрей Грызлов, Иван Шахназаров, Виталий Кищенко, Кирилл Плетнев и др.

«Это было нетипично для меня – сыграть такого напористого, наглого, четкого друга», – поделился в одном из интервью о фильме Иван Шахназаров. Картина неоднозная, неровная, но, тем не менее, зрители приняли ее с интересом и аплодисментами.

Третья работа, показанная в этот день в Большом зале – документальная лента Анны Артемьевой «В лысого не стрелять!» об известном журналисте майоре Измайлове. Спасшем из чеченского плена более ста семидесяти человек. Накануне, на открытии фестиваля «Сталкер» Измайлову был вручен приз Сталкер – Герой киногода. И тем интереснее было смотреть фильм. Как сказала автор картины Анна Артемьева, «фильм не о войне, а о свободе, свободе выбирать свою жизнь. Свобода – это такая штука, о которой мы не задумываемся, мы просто делаем, что хотим, ходим в кино, едим что-то, спим, работаем. Мы свободны, не замечая этого, а плен это когда ты просто прекращаешь все это иметь. И Измайлов возвращал людям свободу».