Три ленты показали в Малом зале

Фильм САМЫЙ ВОСТОЧНЫЙ ХРАМ – о единственном действующем храме на Командорских островах и его приходе представил режиссер Иван Головнев: «Фильм, как вы понимаете, о храме, о том, как он был построен, о том, какие трудности были испытаны во время стройки и какая радость потом была обретена». 

Картину ОТОРВАННЫЕ представили режиссер Владимир Кривов и продюсеры Ольга Мичи, Максим Ковешников, Светлана Игнатенко.

«Фильм о Чукотке, о людях, который там живут, об этом оторванном полуострове, который действительно оторван от большой земли. Это тоже местный термин. Фильм непростой, но я думаю, что он в любом случае даст пищу для размышлений. Крайний север России, он очень разный. Не смотря на то, что я был в разных частях – в Заполярье, в Мурманске, на Кольском полуострове, в Архангельске, много мест я видел, на Чукотку попал в первый раз, и думал, что я там увижу - холод, снег. Но Чукотка оказалась совсем другим делом, она меня не просто удивила, а поразила, это  совершенно другая планета. До сих пор не могу проанализировать, пытаюсь понять, чем она меня поразила, чем она отличается от других регионов арктической части России. Это все на уровне ощущений, не могу рассказать», – поделился режиссер.

Ленту режиссера Григория Курдяева НОЕВ КОВЧЕГ представил Емилиан Сосинский, основатель и руководитель сети приютов для бездомных «Ной», главный герой фильма.
«Если в зале есть люди, которые были в Москве примерно до 2015 года, то они помнят, сколько бездомных людей было на площадях вокзалов, в переходах метро, в общественном транспорте, в подъездах. Сейчас их количество уменьшилось не меньше чем в 10 раз. Те, которые видели, в каком они были состоянии, в каком они были виде, чем они занимались постоянно, вряд ли подозревали, что эти же самые люди могут совершенно по-другому себя вести, по-другому выглядеть, могут не только внешне, но и по образу жизни быть точно такие же, что и все. И больше того – могут половину своей зарплаты отдавать на содержание стариков и детей, что многие из обычных, нормальных людей себе позволить не могут. Мы самая большая сеть в московском регионе, у нас на данный момент 26 приютов, проживает 1200 человек, – сказал Емилиан, добавив, что режиссер снимал фильм три или четыре года, потому что все время что-то происходило. Если бы он сейчас собирал этот фильм, у нас опять – все сейчас под угрозой закрытия. Потому что сейчас ввиду того, что стране нужны деньги, почему они на половину зарплаты содержат стариков и детей, вместо того, чтобы платить налоги. И все время, все, что касается бездомных, оно всегда на грани: закроют, посадят, еще что-нибудь случится».