В МАЛОМ ЗАЛЕ ПОКАЗАЛИ ФИЛЬМЫ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КОНКУРСА

Зрители, пришедшие в Малый зал Дома кино, увидели три документальных работы – две московских режиссеров, одну – екатеринбургского – о сложностях жизни и судьбы.

Фильм «Я ТОЖЕ» представила режиссер Анастасия Калеушева. «Эта картина про людей с синдромом Дауна, но в то же время – она про каждого из нас, про то, что мы чувствуем, что мы себе разрешаем или не разрешаем – проживать свои внутренние состояния, быть живыми и настоящими. Эти  люди – живые и настоящие, они испытывают совершенно разные эмоции, им бывает страшно, сложно, они такие же, как все, и это важно. И важно задуматься о жизни и задавать себе вопросы».

Вторая картина «Я НЕ ЗНАЮ БУКВУ «ДВА» о взрослом человеке, который только начал учиться читать, писать и жить. Как сказала режиссер Олеся Корепанова, «это фильм о взрослом человеке с детским характере, я таких людей просто не встречала. Съемки были сложные, включая то, что в последний съемочный день сломался жесткий диск с материалом, и пришлось его восстанавливать. Продюсер об этом не знает», – поделилась Олеся со зрителями.

Фильм «ОБЩИНА» Павла Фаттахутдинова и Светланы Бобровой не случайно попал в эту подборку – он тоже о жизни, о любви, о том, что надо уметь брать на себя ответственность и ничего не бояться – тогда все получится.

Фото Ирины Кретовой