Все мы – разные: «Гнев», «Анимация» и программа мультфильмов в программе «Сталкера»

Фильм «Гнев» Марии Ивановой З. начал показы 14 декабря. Он создан в копродукции Ливана и Германии и снят на арабском языке.

Команда у фильма интернациональная. Главную роль сыграла восходящая звезда французского кино Манал Иссаи, у которой ливанские корни. Ее партнерами стали ливанские звезды Джулия Кассар, Мохамед Акил, Хуссам Сабах. У оператора Томассо Фиорилли – итальянские корни, а живет он в Париже. Художник-постановщик Хуссейн Байден известен по картине «Капернаум», отмеченной на Каннском кинофестивале. Он  работает на Ближнем Востоке. Музыку написал живущий во Франции российский композитор Алексей Айги.
Оригинальность идеи заключается в том, что история рассказывается через призму ближневосточной страны, ее культуру, традиции. Фильм затрагивает актуальную тему Востока и Запада через отношения между девушкой с Востока и мужчиной с Запада. Может ли быть любовь и счастливая семья у девушки с Востока и европейца? Насколько важна религия и национальные традиции? Домашнее насилие – кто виноват? – эти и другие наболевшие вопросы современности задает и решает режиссер Мария Иванова З.
Документальная лента «Похожи ли мы?» (режиссер Екатерина Велихова) – о сложности жизни не такой – в данном случае чернокожей – девушки в жизненном пространстве, где она «белая ворона». Это рассказ о необычной, отличающейся от окружающих, но очень счастливой россиянке..
Дебютная картина Сергея Серегина «Анимация» – тоже о нетаком герое. Мальчик видит монстров, пугается их, но пытается бороться с ними с помощью анимации и помогает ему в этом преподаватель, у которой все в жизни непросто. Зато имя у нее говорящее – Вера. И она верит, что у нее все получится, и, хотя на само деле не так все просто – и у героини, и у мальчика Темы, и у других персонажей, вера в светлое будущее для всех них остается. И очень красивые пейзажи этому способствуют.
Документальный фильм Галины Евтушенко «Федор Шаляпин. Изгнание» – о трагической судьбе великого русского певца. Февральская революция случилось, когда в Александринке шла премьера «Маскарада» в постановке Мейерхольда, октябрьская – когда давали «Дон Карлос» с Шаляпиным в роли короля Филиппа. Загрохотали пушки, публика в испуге повскакала с мест, но Шаляпин сумел всех остановить – спектакль продолжился, и зрители тоже остались в зале. Мы видим Шаляпина и слышим записи из дневника его дочери, «обживаемся» в его доме (замечательная операторская работа Виктора Доброницкого дает ощущение наполненности этих комнат жизнью) и вместе с ним прощаемся с Россией…
В Малом зале – программа анимационных фильмов:
«Белая змея», режиссер Полина Федорова; «Вадим на прогулке», режиссер Саша Свирский; «Дылда», режиссер Анастасия Жакулина; «Жизнь-паскуда», режиссер Варвара Яковлева; «За забором», режиссер Мария Коган-Лернер; «Привет, Бабульник!», режиссер Наташа Мирзоян; «7 козлят», режиссер Марина Карпова; «Самый страшный», режиссер Павел Никифоров; «Свидание», режиссер Мария Снеткова; «Ба», режиссер Светлана Филиппова. Елена Таврог, отбиравшая программу на фестиваль, сказала: «Анимация – это не только мультики для детей дошкольного возраста. Мультфильмы ставят общечеловеческие, серьезные проблемы, которые волнуют каждого из нас. Сегодня вы посмотрите 10 мультфильмов. Все они в разных техниках сняты, но все они ставят вопросы, серьезные вопросы, которые многих из нас волнуют. Среди фильмов есть веселые – такие, как «Семь козлят» и «Привет, бабульник». Вы получите удовольствие, посмотрев их. Но, между тем, они заставляют задумываться, потому что многие из нас соприкасаются с теми проблемами, которые ставят авторы этих работ. «Вадим на прогулке» Саши Свирского может показаться вам трудным для восприятия, но он стоит того, чтобы его посмотрели и подумали. Очень больные вопросы затрагивают фильмы «За забором» и «Жизнь-паскуда», но в них нет безысходности. Все картины разные, интересные, мы их тщательно отбирали, и очень хорошо, что в «Сталкере» теперь есть анимационная программа».
Завершил показы документальный фильм «Одна жизнь. Холокост» (режиссеры Дарья Виолина, Сергей Павловский) о страшной трагедии в Невеле в сентябре 1941 года, с которой ведет начало Холокост в России. Но фильм не только о былой трагедии и мужестве тех, кто спасал евреев, но и о том, как сегодня сохраняется память…