XXVII Международный фестиваль «Сталкер» открыт

Как разжать кулаки и почему не стреляют в лысого – в Москве стартовал XXVII Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». По сложившейся традиции киносмотр открылся 10 декабря, в день принятия ООН «Всеобщей Декларации Прав Человека». На сегодняшний день это единственный в России и один из немногих в мире фестивалей, направленных на поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека.

Церемония началась с показа финальных кадров картины Голливудского режиссера Дэвида Уоркома Гриффита «Нетерпимость», – первого в истории фильмом на тему прав человека. Лента немая, поэтому показана она была в сопровождении тапера – лауреата премии Госфильмофонда «За возрождение искусства тапера в России» Филиппа Чельцова. Играл он не просто виртуозно – музыка следовала за происходящим в фильме, дополняя и озвучивая картинку.
За прошедшие годы кинофестиваль «Сталкер» стал знаковым событием в мире искусства. Каждый раз он собирает многочисленную аудиторию талантливых кинематографистов, неравнодушных к любым проявлениям несправедливости, проповедующих своим творчеством извечные нравственные идеалы, напоминающих миру о необходимости отказа он насилия, войн и агрессии. Именно об этом говорится в приветствии участникам и гостям киносмотра от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой: «Работы участников кинофорума позволяют повысить качество правозащитного диалога между обществом и государством, вывести его на новый культурный уровень, сделать достоянием всех людей. Таких картин должно быть больше: они воспитывают доброту, отзывчивость, ответственность за мир, который нас окружает, его настоящее и будущее».
С экрана и со сцены прозвучали приветствия Верховного комиссара ООН по правам человека госпожи Мишель Бачелет, Фонда Михаила Прохорова, временно исполняющего обязанности Главы Представительства УВКБ ООН в Российской Федерации Карима Атасси, менеджера проектов Филиала Фонда Розы Люксембург в Российской Федерации Ольга Игнатовой, и все они были единодушны во мнении, что кинофестиваль «Сталкер» вот уже много лет несет «ответственную и благородную миссию по распространению идей толерантности по отношению к лицам, ищущим убежище, беженцам и лицам без гражданства», желали киносмотру процветания, новых интересных социальных кинолент, талантливых режиссеров и благодарных зрителей.
Небольшие ролики представили конкурсные картины киносмотра – всего на фестивале будет показано 60 работ – 12 полнометражных, 17 короткометражных игровых, 23 документальных и 8 анимационных фильмов. По словам Председателя отборочной комиссии игрового кино киноведа Светланы Хохряковой «в этот раз многие картины  связаны с проблемами совсем еще молодых людей, вступающих в самостоятельную жизнь, а также подростков, живущих без родителей в детских домах. Есть яркие дебюты, география фильмов впечатляет. Мир расширяется, и это делает  современное российское кино о правах человека более объемным и универсальным». Ее коллега, отборщик короткого метра Александр Колбовский, считает, что «у большинства фильмов короткометражной программы есть точно сформулированный посыл, связанный с правами человека. Есть фильмы остроумные, иногда трогательные, нередко – грустные. Есть даже маленькие шедевры», так что программу фестиваля зрителю будет смотреть интересно, нескучно, порой – захватывающе.
По традиции были представлены члены жюри – общественных организаций – историк Татьяна Бахмина, представитель Московской хельсинкской группы Елена Гришина, руководитель Центра содействия реформе уголовного правосудия Наталия Дзядко; киноведов и кинокритиков – заместитель главного редактора газеты «Экран и сцена», лауреат журналистского приза «Золотой Овен» Елена Уварова, член Международной Академии телевидения и радио, кинообозреватель Александр Колбовский, главный редактор интернет-портала «ПрофиСинема» Нина Ромодановская, действительный член Академии кинематографических искусств «Ника», кинообозреватель газеты «Труд» Леонид Павлючик.
Зрители тепло поприветствовали членов большого жюри киносмотра – члена Европейской киноакадемии кинорежиссера и сценариста Алексея Мурадова, кавалера Ордена Франции «За заслуги», генерального директора агентства «Интерсинема» Раису Фомину, заслуженного деятеля искусств России кинорежиссера и сценариста Валерия Ахадова, президента Фонда защиты гласности, члена Московской Хельсинкской группы, лауреата международной премии «Freedom of Speech Award» кинорежиссера и сценариста Алексея Симонова, заслуженного деятеля искусств России, лауреата национальных кинематографических премий «Ника» и «Золотой орел», лауреата премии Правительства РФ, режиссера документального кино Андрея Осипова.
В этом году решением президентского совета Гильдии кинорежиссеров России в состав жюри был расширен. В него вошли: автор сценариев к фильмам, ставших лауреатами фестиваля, сценарист и драматург Александр Родионов, участница прошлогоднего конкурса «Сталкера» с дебютным полнометражным фильмом «#С_училища» режиссер и сценарист Анна Саянная, автор фильма «Быть Виктором Пелевиным. Кем-кем?», программный директор одного из первых музейных кинотеатров России «Время кино» кинорежиссер Иван Толстой.
Кульминацией церемонии стало вручение Приза «Сталкер за права человека». Он присуждается героям документальных лент и общественным деятелям, жизнь которых посвящена защите прав человека. Лауреатом этого года стал майор Вячеслав Измайлов – герой документального фильма режиссера Анны Артемьевой «В лысого не стрелять!» Ветеран Афганской войны, военком города Жуковского, военнкор «Новой газеты». В 1995, когда началась война в Чечне, он поехал туда – вызволять наших солдат из плена и освободил как минимум 174 человека. Измайлов ни в кого не стрелял. А смелостью своей, самоотверженностью и, главное, умением понять собеседников из числа противников, которые тоже жертвы войны, сумел добиться того, чтоб и в него стрелять перестали. Вручая награду Вячеславу Измайлову, Алексей Симонов сказал: «В лысого не стрелять – это принцип, который был в Чечне, вот вам тот, в которого не стреляли». Фильм Анны Аремьевой будет в конкурсной программе, а в зале присутствовали дети майора Измайлова, которых тоже встретили аплодисментами.
В завершении церемонии на сцену поднялся народный артист России Лауреату Государственных премий и премии Президента России, кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, президент кинофестиваля Вадим Абдрашитов. Он традиционно открыл и закрыл импровизированную «хлопушку» и открыл фестиваль, пожелав всем приятных, может сложных, но, безусловно, интересных просмотров.
Организатором кинофестиваля «Сталкер» является Гильдия кинорежиссеров России. Киносмотр проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов. Он пройдет в столичном Доме кино с 10 по 15 декабря, когда жюри вынесет свой вердикт и вручит награды победителям.