Зрители «Сталкера» увидели «Шаман» и «Конференцию»

Просмотры в Белом зале в субботу 12 ноября начались в 16.00 с документальной ленты Андрея Осипова «Шаман». Как самому известному правителю ХХ века, десятилетиями творившему страшные массовые расправы, удалось привлечь к себе самую искреннюю, самую преданную любовь сто двадцати миллионного народа и сохранить эту любовь во многих сердцах до сегодняшнего дня? В чем главная тайна Иосифа Сталина? – эти вопросы задает режиссер самому себе и зрителям, пытаясь показать такого «отца народов», которого мы до сих пор не знали.

Картину представил автор сценария драматург Одельша Агишев. Он с самого начал огорошил собравшихся в зале словами, что фильм многим не понравится, что, судя по реакции зрителей отнюдь не так. Он так же рассказал о том, что в фильме была использована уникальная хроника, делался он долго и кропотливо. «Жизнь намного сложнее, и нюансов, однозначно больше, но мы увидели так и так показали», – отметил драматург.

Картину «Обязанность – не молчать» об отце Георгии Эдельштейне представил ее режиссер Владимир Кара-мурза мл. «Это мой первый в жизни кинофестиваль, и огромная честь – начать фестивальную судьбу фильма именно со «Сталкера» и большая благодарность организаторам за этот настоящий просмотр, в зале, со зрителями. К сожалению, отец Георгий сам не мог быть, но я ему непременно расскажу о том, как все прошло. Я очень надеюсь, что мы могли показать этого потрясающего светлого человека. Он всю свою жизнь не соответствовал стереотипам. Глубоко несоветский человек в советском обществе, ценитель свободы, который очень не любит и сердится, когда его называют диссидентом. Сельский священник, которому вернул приход Рональд Рейган, и сын которого стал израильским политиком. Человек, всегда говоривший правду, – о государстве, преследовавшем за веру, и о церковных иерархах, которые в этом соучаствовали. «Моя обязанность – не молчать. Молчанием, я убежден, предается Бог» – всегда говорил он. Зная об этом, я не сомневался – как назову фильм. Бывает, человек напишет книгу, снимет фильм, а потом мучительно думает над названием. Для меня сегодня первый большой полноценный показ моей картины, за что я очень благодарен этому фестивалю», – поделился своими эмоциями со зрителями режиссер.

В 19.00 зрителям представили две игровые конкурсные работы. Короткометражку Олеси Кашициной «Я завтра не могу» о девочке, которая не хочет заниматься тем, что нравится маме, и пытается отстаивать свои границы. Представила режиссер. Говоря о фильме, Олеся Кашицина была очень краткой, пожелав зрителям приятного просмотра.

Полнометражный фильм «Конференция» Ивана И. Твердовского представила съемочная группа – продюсер Катерина Михайлова, оператор Федор Глазачев, художник Елена Литвинюк. Как сказала продюсер, картина сложная и далась группе нелегко, но тем интереснее было над ней работать. Эта картина о трагедии «Норд-Оста» никого не оставила равнодушным. Длинный – он идет больше двух часов – все это время фильм держал зал в напряжении – точной режиссурой, монтажом, ожиданием кульминации.