ДЕТИ ГУЛАГА

Евгении Шашевой 70 лет, она живет в поселке Нижний Одес в республике Коми. Елизавете Михайловой 73 года, она живет в разъезде Золотковский под Владимиром. Алисе Мейсснер 70 лет, она живет в поселке Рудничный в 250 километрах от Кирова, недалеко от спецпоселения Ожмегово. Эти женщины должны были родиться и жить в Москве. Они – дети москвичей, репрессированных в 30-х и 40-х годах прошлого века.

Всю свою жизнь «дети ГУЛАГа» живут в ссылке – несмотря на то, что их родители официально реабилитированы, а закон 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» гарантирует им право возвратиться на прежнее место жительства семей. 
Детей ГУЛАГа не так много. На всю страну осталось около 1500 жертв репрессий, ожидающих переезда. Каждый месяц эта цифра уменьшается. 
 

Режиссер, оператор, сценарист. Родилась и выросла в Казахстане, получила диплом филолога Карагандинского государственного университета. В 2017 году окончила Школу документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Еще будучи студенткой этой школы, сняла документальный автобиографический фильм «Жаным», который стал участником кинофестивалей. 

Фильмография:

  • 2018
    Жаным
  • 2019
    Юбилейный год
  • 2020
    Девочки
  • 2021
    Дети ГУЛАГа