Фильм посвящен легендарному художнику Оскару Рабину, лидеру советского неофициального искусства и трем десятилетиям советской истории, которая его сформировала и закалила. 
Помимо Оскара Рабина, среди участников фильма Людмила Улицкая, Владимир Сорокин, Евгений Кисин, Борис Акунин, Майя Туровская, Владимир Паперный, Эрик Булатов, Олег Целков, Виталий Комар, Вяч. Вс. Иванов, Михаил Шемякин, Игорь Губерман.

Барак Оскара Рабина недалеко от станции Лианозово был центром художественной жизни, объединив в конце 1950-х годов художников и поэтов, творчество которых называют  вторым авангардом, андеграундом и нон-конформизмом. Барак стал синонимом андеграунда, а поиски свободы и нового художественного языка часто приводили к трагическим последствиям, в лучшем случае, как это случилось с героями фильма — к принудительной эмиграции, которая последовала после знаменитой «Бульдозерной выставки».
Фильм «Оскар», созданный в год 90-летия Оскара Рабина, созвучен его картинам – это история о свободе, любви и человеческом достоинстве

Родился в 1949 году в городе Ейске (Краснодарский край).  В 1971 году окончил исторический факультет Ростовского государственного университета. С 1971 по 1974 год работал там же социологом. С 1974 по 2009 год работал старшим администратором на киностудии  "Мосфильм". В 1984 году окончил Высшие Курсы Сценаристов и Режиссёров  (мастерская Э. Рязанова). Обладатель Национальной кинематографической премии «Ника», премии Британской Академии Кино и Телевидения и более 30 призов международных фестивалей.

Фильмография (выборочно):
1988 Защитник Седов, игр. 
1990 Повесть непогашенной луны, игр. 
1999 Сны сталкера
2002 Дзига и его братья
2005 Зощенко и Олеша: двойной портрет в интерьере эпохи
2006 Красный Сион
2007 Владислав Микоша: Остановивший время
2010 Тетрадь из сожженного гетто
2012 Юргис Балтрушайтис. Последний рыцарь «Серебряного века».
2015 Валентина Кропивницкая в поисках потерянного рая

Фильмография: