Путь Александра Лепетухина

О жизни и творчестве заслуженного художника России Александра Лепетухина (1948-2016 гг.) - одного из наиболее известных художников не только Хабаровского края, но и всего дальневосточного региона.

Тема христианства, осмысления взаимоотношений человека и Бога, место человека в мире Божьем проходила красной нитью в его творчестве. Художник стал больше уделять внимания духовной составляющей искусства и меньше, как он сам говорил, желанию оставить след для потомков. Последние пятнадцать лет он работал над циклом «Путь», в основе которого сюжеты, описанные в Книге книг - Евангелии, считая эту тему основополагающей в своем творчестве.

«Я рассматриваю свою работу отчасти как мессианскую, — говорил Александр Петрович, — но это лишь подступы к теме, попытка помочь человеку приблизиться к самому себе. Своеобразная проповедь в выставочном зале.  Эта попытка для многих мучительна, ибо быть с Ним рядом — огромный труд души, к которому мы зачастую, оказываемся не готовы. Я считаю, что всех нас Бог однажды призывал к себе. Но кто-то не услышал его призыва или не захотел услышать, не пошел за ним». 

Родилась в г.Хабаровске. Начинала свою творческую деятельность на Дальневосточной студии кинохроники в 1998 году после окончания Дальневосточной академии Государственной службы. За 10 лет работы в кинематографии прошла путь от ассистента режиссера  до режиссера-постановщика. В 2007 году организовала и возглавила ООО «Дальневосточная киностудия». Член Союза кинематографистов России и Ассоциации документального кино СК России, призер российских и международных кинофестивалей, лауреат Национальной экологической премии им. В.И.Вернадского

Фильмография:

  • 2018
    Путь Александра Лепетухина
  • 2016
    Репортаж из Рая
  • 2015
    Святая заступница
  • 2014
    Хозяйка залива Счастья