Альберт Самойлов

Родился 22 марта 1964 года в Хабаровске. Окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская А.А. Колошина и С.Е. Медынского) в 1992 году. С 1984 по 2009 год работал на Дальневосточной студии кинохроники в Хабаровске – вначале ассистентом кинооператора, а с 1991 года – кинорежиссером-оператором. В 2009 году перешел на должность художественного руководителя ООО «Дальневосточная киностудия». Член Союза кинематографистов РФ и Ассоциации документального кино СК России. «Почетный кинематографист России». Лауреат отечественных кинофестивалей.

Фильмография: 
2012
SOSтояние приграничное
2013
История забытого народа
2015
Экспедиция на край земли
2016
Миссия дружбы
2018
Зеленый пояс Амура
2019
Спасти и сохранить
2021
И один в поле воин

Конкурсные работы

Документальный фильм о социальном проекте, который называется «Серебряный театр». В Хабаровске в нескольких домах для престарелых и инвалидов проживают около тысячи человек. Их возраст примерно 70–95 лет. Многие постояльцы не имеют родственников, близких людей, детей, внуков. Страх одиночества – один из самых сильных. Оставаясь наедине с собой, многие из них чувствуют себя отверженными и никому не нужными. Главная задача проекта, в котором кроме ветеранов участвуют студенты Хабаровского института культуры, под руководством действующего театрального режиссера соединить два поколения.

Повествование идет о коренном малочисленном народе Дальнего Востока – айнах, который с незапамятных времен жил на Японских островах, острове Сахалине, Курильских островах и юге полуострова Камчатка. Судьба айнского народа – тяжелая: согласно историческим документам, айны были самым многочисленным этносом Дальнего Востока. Но в конце XIX и начале ХХ века часть айнов была ассимилирована японцами, а часть смешалась с русским населением Дальнего Востока.