Андрей Осипов

Родился в 1960 году в городе Калтан Кемеровской области. В 1982 году окончил Одесский политехнический институт. В 1995 году - Высшие курсы сценаристов и режиссеров (игровое отделение, мастерская Е.И.Ташкова). Призер отечественных и международных кинофестивалей. Лауреат национальных кинематографических премий «Ника» (2001, 2004, 2014) и «Золотой Орел»( 2004). Член Академии кинематографических искусств «Ника» и «Золотой Орел». Лауреат премии Правительства РФ (2005).

Фильмография (выборочно): 
1997 Голоса 
1999 Занесённые ветром 
2000 Etcetera…
2002 Охота на ангела 
2004 Страсти по Марине 
2013 Спасти и сохранить 
2014 Коктебельские камешки 
2015 Вождём буду Я! 
2015 Упрямец Хуциев

Конкурсные работы

Поэтическое киноэссе на стихи Арсения Тарковского раccказывает о тайне судьбы и творчества трех выдающихся кинохудожников - Сергея Параджанова, Андрея Тарковского, Александра Антипенко

Фильм продолжает цикл «Звёзды Серебряного века».
Валерий Брюсов… Овеянный скандальной славой поэт-символист, безудержный новатор поэтической формы и содержания, кумир женщин, «демон мысли», «гений страсти», «ангел печали». Как могло случиться, что он стал первым советским цензором, участником самых начальных притеснений российских поэтов по идеологическим мотивам? Как и почему померкла и угасла ярчайшая звезда неповторимого Серебряного века нашей литературы?

В  творческом досье кинорежиссера Марлена Хуциева к сегодняшнему дню всего восемь фильмов. Но безо всякого преувеличения можно сказать, что каждый из этих фильмов  был незабываемым событием в нашей культурной жизни. Легендарные ленты «Весна на Заречной улице», «Был месяц май», «Два Фёдора», «Июльский дождь»,  «Послесловие»  до сих пор не сходят с кино- и телеэкранов. Еще большую славу заслужил фильм «Мне двадцать лет», когда-то не принятый официальными инстанциями, а теперь признанный и у нас, и за рубежом ярчайшим  художественным   документом  эпохи  семидесятых годов  прошлого века.