Анна Яновская

Родилась в Николаеве. В 1998 году окончила Российскую академию театрального искусства (ГИТИС), режиссерский факультет (мастерская М.А. Захарова). В 2014 г. окончила Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Владимира Грамматикова и Александра Бородянского). Сыграла более 25 ролей в кино и на телевидении. Сценарист и режиссер игрового и документального кино. Член Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей и Гильдии продюсеров России. Участник и призер отечественных и зарубежных кинофестивалей. В том числе ММКФ, Послание к Человеку, Премия Ника, Премия Золотой Орел, Киношок, Окно в Европу, Флаэртиана, Cottbus Film Festival, IDFA, Мюнхен.док , Berlinale. Член жюри российских и зарубежных кинофестивалей. 

Фильмография: 
2013
Это лето (док.)
2014
Человек-добро (игр. к/м)
2014
Десять сантиметров жизни (док.)
2015
Счастье это… (игр. п/м), Новелла «Двое вместе»
2016
Смысл жизни (игр. к/м)
2018
Интересная жизнь (игр. п/м)
2020
Руммейт (игр. Сериал)
2022
Огонь (док.)

Конкурсные работы

Республика Саха (Якутия) – волшебная территория, край земли, Эльдорадо, куда наш герой везет Благодатный огонь из Иерусалима. Здесь много замечательных людей, которые живут необычной, интересной жизнью. В лесу, в крохотных деревушках… в Тайге. Жизнь их отличается от нашей. Образ мыслей, ценности, картина мира... все другое. Здесь удивительное сочетание религий – язычества и православия.

Майор полиции  случайно попадает в мир странных молодых людей. У них есть сильное преимущество- они свободны. И своё право на свободу они готовы отстаивать. Они хотят добра и знают что в нём сила. Майор, к своему удивлению, обнаруживает, что он не в состоянии сражаться с Добром , так как сложившаяся ситуация вышла из под его контроля и давно…