Денис Шаблий

Родился в 1990 году в поселке Сернур Республики Марий Эл. Окончил Марийский государственный универистет, Институт кино и телевидения «Останкино» по специальности «Актер театра и кино» (мастерская Е.А. Германовой) и Академию Н.С. Михалкова по специальности «Режиссура» (мастерская В.И. Хотиненко и В.А. Фенченко). В 2020 году стал лауреатом Национальной молодежной кинопремии в номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон». В 2021 году стал лауреатом Премии за доброту в искусстве «На Благо Мира». В 2021 году награжден Благодарностью Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл «За вклад в развитие марийского кино». В 2021 году получил звание «Человек региона-2021» по версии ИА SM-News. В 2022 году награжден Государственный молодежной премией Республики Марий Эл имени Олька Ипая.

Фильмография: 
2020
Обсерватор (игр.)
2021
Не Иван, или Как приручить Богатыря (игр.)
2022
У ЕҤ (док.)
2023
Ирга (игр.)

Конкурсные работы

Юная сиротка Ирга получает возможность исполнить свою мечту и выступить в финале престижного вокального конкурса. Однако накануне она попадает в больницу с болезнью сердца, не совместимой с пением. Готова ли Ирга рискнуть своим здоровьем, ведь теперь на кону стоит не только исполнение мечты, но и спасение родного детского дома от закрытия? Добрая музыкальная история на основе марийского эпоса.

Марийский подросток с необычным именем Йыван, чтобы избавиться от насмешек в новой городской школе, по совету бабушки обращается за помощью к национальному богатырю Онару. Однако помощь приходит оттуда, откуда Йыван совсем не ожидает.