Елена Иваниченко

Родилась в Севастополе.  В 1992 году окончила Российский государственный гуманитарный университет, в 1998 – Московский институт повышения квалификации работников телевидения. Семнадцать лет работала корреспондентом федеральных телеканалов. С 2000 по 2014 год была руководителем корпункта «Первого канала» в Крыму. С 2015 года – президент Межрегиональной общественной культурно-просветительской организации «Фестиваль «Святой Владимир». Награждена медалью Министерства обороны «За возвращение Крыма».

Фильмография: 
2005
Панаир (док.)
2009
Покажи мне радугу (док.)
2019
Андреевский крест (док.)
2019
Крым: хроника русской весны (док.)

Конкурсные работы

Фильм рассказывает о событиях в Крыму и Севастополе в феврале и марте 2014 и о людях, оказавшихся  в самом центре этих  событий.

Герои фильма с полным правом могут сказать: Крым наш! Это постоянные жители полуострова – Республики Крым и города Севастополя. Они пережили длительный период, когда не могли повлиять на принципиально важные жизненные обстоятельства, – в какой стране жить, на каком языке говорить. Но когда пришло время, сделали выбор, который изменил мир вокруг них. И вообще – изменил мир.