Кирилл Зайцев

Актёр театра и кино, режиссёр и продюсер. 
Родился в 1987 году в Волгограде. В 2005 году окончил Гимназию № 1 в Волгограде и поступил в Государственную морскую Академию им. адмирала С. О. Макарова, (судоводительский факультет). В 2012 году поступил в Латвийскую Академию культуры на курс Игоря Коняева и Елены Чёрной при Рижском Русском театре им. Михаила Чехова. В дальнейшем был принят в труппу театра. С 2016 года снимается в российских и зарубежных художественных фильмах и сериалах. В 2020 г. создал продюсерскую компанию «Zaitsev Studio» и выступил в роли продюсера и ведущего в документальном фильме о художниках-шестидесятниках «Познавая цвет войны». Лауреат премии «Золотой орёл» за роль Сергея Белова в фильме «Движение вверх». 

Конкурсные работы

Среди писем и фотографий ветеран Великой Отечественной войны находит свой дневник. Старик листает дневник, и воспоминания сразу же отправляют его в пекло войны. Среди огня, крови и грязи, среди звериной ненависти и вражды он, тогда еще молодой солдата Сашка, в страшном бою голыми руками берёт в плен такого же мальчишку немца. Немец ждёт смерти, но Сашка даёт ему слово, что русские пленных не расстреливают.
В штабе полка комбат, у которого утром при обстреле деревни убили боевую подругу, в гневе приказывает расстрелять пленного фашиста.