Марина Труш

Родилась в Иркутске. После окончания сценарно-киноведческого факультета ВГИКа работала на телевидении (ВГТРК) в качестве редактора, сценариста, продюсера. С 1997 года продюсер, сценарист и режиссер документальных фильмов. Учредитель студии «МТ КИНО». Лауреат Национальной премии ТЭФИ.

Фильмография: 
2014
Сохранить призваны
2015
Искать – значит помнить!
2016
Они нас слышат
2017
Ты будешь жить
2018
Далекие близкие
2019
Не уходи отсюда

Конкурсные работы

Кто в Санкт-Петербурге и Праге, Москве и Женеве, Париже и Монтре говорит о Владимире Набокове – «мой»? Конечно же, любящие и сохраняющие память о нем родственники, почитатели, исследователи. А кто он для других? Знаменитый литератор, автор американской «Лолиты» или русский беженец, таинственный изгнанник, чьи жизненные обстоятельства и преодоления выстраивались в узоры изысканного творчества и исключительной писательской судьбы? Как узнать его лучше, как разгадать коды набоковских образов? Быть может, ключ в его стихах...

Право человека жить на своей, обустроенной предками земле... Как порой непросто осуществить его в Отечестве. И даже не на студеном Севере или палящем юге, а в самой что ни на есть центральной России, где нужно бы всеми силами государственными бороться за продолжение налаженной там когда-то тяжким трудом жизни, дабы не превратились наши прекрасные сельские просторы в дикое, заросшее бурьяном, огромное безжизненное поле. Сложно выживать там, откуда все бегут за лучшей долей. К счастью, все же есть те, кто остается. А в помощь им – Вера, Надежда и Любовь.