Светлана Стасенко

Родилась в Ижевске. Окончила с отличием факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная группа, мастер М.Е. Голдовская) в 1988 году и Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Л.А. Гуревича) в 1995 году. Много работает в качестве автора сценариев и режиссера как в игровом, так и в документальном кино. Сотрудничала с компаниями Студия «Дебют» (Мосфильм), НЭЦКИ, ТПО «Рок», «Хорошо-продакшн», «Риск», «Каро», «Форвард», RWS, «Этнофонд», Студия «Пассажир», «Мамаки продакшн» и другими. Член Союза кинематографистов РФ, Гильдии кинорежиссеров России и Гильдии неигрового кино и телевидения. Действительный член Международной академии телевидения и радио. Лауреат отечественных и зарубежных кинофестивалей, таких, как Cine du Reel (Grand Prix in the category of short films, Paris, France), Festival International du Court- Metrage Lyon (Приз имени Братьев Люмьер за вклад в развитие киноязыка, Лион, Франция), Young Artist Award (Best Foreign Film, Los Angeles, USA), Кинотавр (Сочи, Россия), «Послание к человеку» (Санкт-Петербург, Россия), «Россия» (Екатеринбург, Россия), «Сталкер» (Москва, Россия) и т.д.

Фильмография: 
1992
Парабола (док.)
1997
Перекати-поэт (док.)
1998
Нас не надо жалеть (док.)
2000
Щепки (док.)
2001
Карамболина (игровой к/м)
2001
Скоро весна (док.)
2001
Бульварные страсти (док.)
2002
Кариатиды (док.)
2004
Ангел на обочине (игровой п/м)
2006
Всегда ваш Андрей Миронов (док.)
2007
В.И. Ленин. О чем молчали мифы (док.)
2009
Вольные люди (док.)
2011
На мне крови нет (док.)
2012
Сквозь хвою хвойных деревьев (док.)
2013
Дневник наркоманки (док.)
2014
Юля и шаманы (док.)
2015
The Piano (док.)
2017
Курс молодого шамана (док.)
2019
Спитак. Тридцать лет одиночества (док.)
2020
Баламут (док.)
2021
Жили 12 разбойников (док.)

Конкурсные работы

Гена Чудненко родился в тюрьме. Туда же и вернулся подростком-детдомовцем. И была бы у парня типичная для детдомовца судьба: «Украл, выпил, в тюрьму…», если бы в колонии Гена не начал строить храм. И случилось чудо: парень, не имеющий среднего образования, построил огромный храм по всем канонам древнерусской архитектуры!
С тех пор иеромонах Геронтий построил два деревянных монастыря редкой красоты и несколько удивительных деревянных храмов. А главное – он привел к Богу десятки бывших зэков. На вопрос «как такое возможно?» пытается ответить автор фильма, раскрывая характер героя.