Валерий Харченко

Родился в 1938 году в Харькове.  В 1960 году окончил Харьковский политехнический институт, а затем в 1971-ом - режиссерский факультет ВГИКа (мастерская С.Герасимова). Работал вторым режиссером у Андрея Тарковского, Сергея Герасимова, Эмиля Лотяну. С 1975 года снимает самостоятельно. Заслуженный деятель искусств РФ.  Призер международных и российских кинофестивалей. 

Избранная фильмография
1975 Между небом и землей, игр.
1976 Фантазии Веснухина, игр.
1978 Повар и певица, игр.
1983 Раннее, раннее утро…, игр.
1988 Прошедшее вернуть…, игр.
1990 Супермен, игр.
1992 Короткое дыхание любви, игр.
1997 Война окончена. Забудьте…, игр.
2006 Герасимов. Pieta, док.
2007 И.Бродский. С.Довлатов. Свобода последнего слова., док.
2009 Под руинами мавзолея, док.
2010 Продолжение души, док.
2013 Летящие по ветру листья, игр.
2013 Я родом из детства, док.
2014 Несколько слов в защиту господина де Мольера, док.
2014 Дневники не моего детства, док.

Конкурсные работы

Монологи двух выдающихся артистов – Николая Губенко и Жанны Болотовой. Их рассказ – воспоминание о творческом пути выпускника мастерской Герасимова и Макаровой во ВГИКе, где они учились вместе – от триумфа в дипломном спектакле «Карьера Артура Уи» до Каннской премьеры «Подранков» Николая Губенко уже как режиссера.

Последний министр культуры СССР, основатель и художественный руководитель театра «Содружества актеров Таганки», которому он посвятил 25 лет жизни, приютив брошенных на произвол судьбы актеров легендарной Таганки, отвергнутых Юрием Любимовым.

По мотивам повести Анатолия Приставкина «Вагончик мой дальний». Апрель 1944 г. На одну из железнодорожных  станций Урала поступил вагон с «грузом», который значится в общей накладной сопровождения  как группа малолетних преступников. Это история  мытарств и скитаний по просторам Сибири группы подростков. В центре повествования - рассказ о первой любви интернированных  Антона и Зои. Они пройдут  все круги ада военного времени, узнают цену человеческой подлости и предательства.   

Через призму легендарного спектакля Анатолия Эфроса по пьесе Мольера прослеживается история театра на Таганке и его главных героев – создателя театра Юрия Любимова и актера - поэта Владимира Высоцкого.