Вячеслав Серкез

Родился в 1968 году в городе Жданове Донецкой области. В 1994 году окончил Харьковский Политехнический институт. После окончания института пришел работать на телекомпанию «Приват-TV» в т/о «ЧИЗ». Работал в телепрограммах «ЧИЗ», «Фотосалон ЧИЗ», «НЕ Время», «Витражи» и других. В 2000 году переехал в Москву, где работал режиссером в рекламном агентстве. В 2010 году окончил Высшие Курсы Сценаристов и Режиссеров (мастерская игрового фильма под руководством Аллы Суриковой и Владимира Фокина).

Фильмография: 
2009
Tattoo (игр. к/м)
2013
Украденное детство
2015
20-й блок. Охота на зайцев
2017
Доктор Саша
2018
Витязи. Тайны крымских партизан
2019
Они слышали смерть
2020
Не ради славы
2020
Говоров маршал Победы
2022
Здесь когда-то жили тавры
2023
Песок по Рейн-вестфальски

Конкурсные работы

65 000 советских солдат и офицеров, узников Шталага-326 навсегда остались в немецкой земле, став жертвами преступлений нацистов. После окончания Второй мировой войны о «русском кладбище» в Штукенброке знали только местные жители. Но никто из них не возразил, когда в разгар холодной войны был снесен памятник 42 военнопленным командирам Красной Армии, расстрелянным в Шталаге-326.

В конце 50-х годов в СССР  с официальным визитом прибыл Премьер министр Польши Юзеф Циранкевич .Кроме основной программы визита, польский Премьер министр собирался наградить высшей польской военной наградой, своего спасителя, бывшего узника Маутхаузена, советского военнопленного врача Сашу Григорьевского. Именно Саша, санитар из лагерного «ревира»,   в концлагере спас жизнь лидеру польских патриотов. Но, по прибытию в СССР выяснилось, что украинец Саша Григроьевский, на самом деле еврей из Харькова Александр Моисеевич  Иоселевич, который 4 года в концлагерях прятался под чужой фамилией.

В феврале 1945 года из 20-го блока смерти, концлагеря Маутхаузен совершили вооруженный побег более четырёхсот советских военнопленных офицеров. Перебив охрану на вышках, преодолев 3,5 метровую каменную стену, и колючую проволоку под напряжением, эти голодные, раздетые, измученные люди, вырвались на свободу.