ЮСУП РАЗЫКОВ

Режиссер, сценарист, продюсер. 
Родился в 1957 году в Ташкенте. В 1986 году окончил сценарное отделение ВГИКа (мастерская В. Соловьева, В. Черныха, Л. Кожиновой). С 1999 по 2004 руководил киностудией «Узбекфильм». Снял более 100 фильмов и эпизодов сериалов для ТВ. Призер российских и международных кинофестивалей. 

 

Фильмография: 
1998
Оратор
2000
Женское царство
2001
Мужской танец
2002
Товарищ Бойкенжаев
2003
Лекарь
2004
Девичий пастух
2006
Беглянки
2010
Гастарбайтер
2013
Стыд
2017
Турецкое седло
2018
Танец с саблями
2019
Керосин
2022
Французский мастер

Конкурсные работы

Шестидесятилетний Германн, «элитный» массажист в провинциальном российском городе, случайно замечает беременную попрошайку, удивительным образом похожую на его потерянную первую любовь. Таинственная девушка всячески избегает Германна, но он преследует ее, уверенный, что судьба подарила ему второй шанс. Полиция тем временем подозревает Германна в причастности к серии исчезновений его клиенток.

История создания шедевра Арама Хачатуряна «Танец с саблями» – одного из самых исполняемых произведений в мире.

Фильм посвящён нашим матерям. Сказочный рассказ о силе простых людей, способности жить и выживать в сложнейших жизненных обстоятельствах, о любви, преданности и красоте.

О жизни женщин — жен подводников, живущих на краю земли в маленьком военном гарнизоне, где переплетаются разные судьбы, характеры, а суровый Север, как лакмусовая бумага проявляет личность человека.

Ильич – бывший «топтун», агент по наружному наблюдению в КГБ, затем ФСБ, теперь на пенсии. От одиночества он продолжает следить за теми, кто  побуждает в нем интерес. Врач ставит Ильичу диагноз «синдром пустого турецкого седла». Для общества он опасности не представляет. «Турецкое седло» - участок мозга, где находится гипофиз. Мигрени, головокружения, расстройство речи, проблемы с памятью –  приметы нарушения в этой области. 
Однажды в доме Ильича  поселяются новые соседи – молодая пара музыкантов, и жизнь героя меняется.