Жюри

ahadov.jpg

ВАЛЕРИЙ АХАДОВ

Режиссер, сценарист. Заслуженный деятель искусств России. Режиссер игровых фильмов: «Кто поедет в Трускавец?», «Семейные тайны», «Дополнительный прибывает на второй путь», «Хромой дервиш», «Руфь», «Я обещала, я уйду», «Женщин обижать не рекомендуется», «Парниковый эффект» и др., удостоенных призов отечественных и международных кинофестивалей. Автор-режиссер двадцати документальных фильмов. Автор и организатор первого кинофестиваля мелодрам «Хрустальная слеза» и театрального фестиваля «Театр без границ». С 2004 года ведет режиссерскую мастерскую во ВГИКе на Высших курсах кино и телевидения, доцент.

osipov.jpg

АЛЕКСЕЙ МУРАДОВ

Кинорежиссер, сценарист, продюсер, член Европейской Киноакадемии. Кандидат искусствоведения. Окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская А.Ю. Германа и С.И. Кармалиты). Обладатель Гран-при кинофестиваля «Сталкер–2001» за игровой фильм «Змей», впоследствии удостоенный более сотни призов международных и отечественных кинофестивалей. Режиссер фильмов «Правда о щелпах», «Червь», «Ночные сестры», телесериалов «Человек войны», «Тульский-Токарев», «Жуков», «Истребители», «Власик. Тень Сталина», «Апостасия» и других.

abdrashitov.jpg

АНДРЕЙ ОСИПОВ

Режиссер. Заслуженный деятель искусств РФ. Лауреат национальных кинематографических премий «Ника» и «Золотой орел». Лауреат Премии Правительства РФ и национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь».
В 1995 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Е.И. Ташкова). Член Экспертного совета Министерства культуры РФ по неигровому кино. Член Национальной академии кинематографических искусств и наук России и Российской академии кинематографических искусств. Режиссер неигровых фильмов «Голоса», «Страсти по Марине», «Коктебельские камешки», «Упрямец Хуциев», «Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени», «Шаман», «Вечная Отечественная» и др. Призер многих отечественных и зарубежных кинофестивалей. Ведет режиссерскую мастерскую во ВГИКе.

abdrashitov.jpg

ЛАРИСА САДИЛОВА

Актриса, режиссер, продюсер. Окончила ВГИК (режиссерско-актерскую мастерскую С.А. Герасимова и Т.Ф. Макаровой). В кино дебютировала как актриса в 1984 году, снявшись в роли гимназистки в фильме «Лев Толстой». В 1998 сняла в качестве режиссера дебютную черно-белую картину «С Днем рождения!», которая получила призы международных и отечественных кинофестивалей: «Кинотавр» в Сочи, МКФ в Мангейме, Котбусе, Братиславе и Премию Жоржа Садуля. Следующие фильмы режиссера («С любовью, Лиля» и «Требуется няня», «Ничего личного», «Сынок», «Она», «Однажды в Трубчевске», «Огород») также были отмечены множеством наград.

simonov.jpg

АЛЕКСЕЙ СИМОНОВ

Кинорежиссер, сценарист. Лауреат Государственной премии Литовской ССР. Призер отечественных и зарубежных кинофестивалей. Окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров, работал на телевидении в Творческом объединении «Экран». Автор цикла передач «Переправа» (Радио «Свобода»). Автор книг «Частная коллекция», «Температура гласности», «Конец праздника непослушания», а также многочисленных литературных переводов Артура Миллера, Ирвина Шоу, рецензий и статей в периодической печати. Режиссер документальных фильмов «Военные сороковые», «Как сердцу высказать себя», «Споемте, друзья», «Композитор Кара Караев», «Мастерская», «Посвящение», «Прощай, старый цирк» и других. И игровых картин «Вернемся осенью», «Мой нежно любимый детектив», «Процесс».

fomina.jpg

ЕВГЕНИЙ ЦЫМБАЛ

Кинорежиссер, сценарист, журналист, киновед. Режиссер игровых фильмов «Защитник Седов» и «Повесть непогашенной луны». Автор и составитель книг «Александр Кайдановский в мемуарах и фотографиях» и «Феномен Андрея Тарковского в интеллектуальной и художественной культуре». Режиссер документальных фильмов: «Сны сталкера», «Дзига и его братья», «Зощенко и Олеша: двойной портрет в интерьере эпохи», «Красный Сион», «Тетрадь из сожженного гетто», «Юргис Балтрушайтис. Последний рыцарь «Серебряного века», «Филиппенко», «Рождение «Сталкера». Попытка реконструкции» и др. Дважды лауреат Российской национальной кинематографической премии «Ника», обладатель Приза Британской Академии кино и телевидения и свыше тридцати призов международных фестивалей.