Никита Тихонов-Рау

Родился в 1980 году в Москве. Первое высшее образование получил в Академии Внешней Торговли в сфере авторского права на аудиовизуальные произведения. Несколько лет работал в области рекламы. В 2005 году окончил мастерскую игрового кино П. Тодоровского и Н. Рязанцевой на Высших Курсах Сценаристов и Режиссеров. По окончании ВКСР активно сотрудничает с Первым Каналом, ТК "Культура", делает проекты в жанре видеоарт, снимает и продюсирует документальное кино.
В 2010 году вместе с Ольгой Арлаускас основал Студию "АРТВИДЕО". К 2015 году компания произвела более 30 документальных фильмов по заказу ведущих российских телеканалов и Минкультуры России. С декабря 2012 года вице-президент Гильдии Неигрового Кино и Телевидения по работе с киноклубами, развитию документального показа и проката. 

Фильмография (выборочно):
2009 Рене Магритт. В поисках сути вещей (совм. с О.Арлаускас)
2011 Обмануть смерть (совм. с О.Арлаускас)
2011 Клеймо (совм. с О.Арлаускас)
2012 Анатомия души (совм. с О.Арлаускас)
2012 В ауте (совм. с О.Арлаускас)
2013 По образу и подобию 
2015 Счастье есть (совм с Г.Макиевой)

Конкурсные работы

Это первый эпизод 11-серийного фильма, который сейчас находится в производстве. Посвящен социальным предпринимателям Северо-Западного Федерального округа России. Вдохновляющие истории людей, создавших свой, устойчивый социальный бизнес.

Человек стал человеком, когда впервые приготовил себе вкусную еду, накрыл на стол и разделил ее с близкими. Но на протяжении всей истории жизнь человека сопровождает Война. Она лишает человека близких, хлеба насущного, радости жизни. Наши герои прошли через это.